La Maire de Paris

Née le 19 juin 1959 à San Fernando (Espagne), Anne Hidalgo est membre du Parti socialiste depuis 1994.

Fonctions électives à la Ville de Paris :

  • Élue Maire de Paris le 5 avril 2014.
  • Élue conseillère métropolitaine le 15 décembre 2015
  • Élue 1ère vice-présidente de la Métropole du Grand Paris, le 22 janvier 2016
  • Elle est, de droit, présidente de la commission permanente du Conseil départemental.
  • Élue conseillère de Paris le 18 mars 2001, réélue le 16 mars 2008 et le 30 mars 2014.
  • Élue première adjointe au Maire de Paris, le 29 mars 2008, chargée de l’urbanisme et de l’architecture (Mandature 2008-2014)
  • Élue première adjointe au Maire de Paris, le 25 mars 2001, chargée de l’égalité femme/homme et du bureau des temps (Mandature 2001-2008)

Fonctions électives dans son arrondissement :

Mairie du 15e arrondissement

Née le :

19/06/1959, à Cadix (Espagne)

Ouvrages et publications :

  • Les métiers de l’Informatique – 1987
  • La modernisation négociée ou l’intelligence de l’emploi – Revue Actions et recherches sociales – 1991
  • Actes du colloque « Europe sociale » – Revue Travail – 1991
  • Les nouvelles technologies et le rôle de l’inspection du travail – Revue de droit social – Juin 1992
  • Exclusion-Insertion – Semaine Sociale LAMY, numéro spécial – 1992
  • Une femme dans l’arène – Editions du Rocher – 2006
  • Travail au bord de la crise de nerfs – Flammarion – 2010
  • Mon combat pour Paris. Quand la ville ose …… – Flammarion – 2013
Suivre Anne sur Twitter Suivre Anne sur Facebook

Contactez la Fédération de Paris du Parti socialiste

Vous avez une question sur notre projet ? Vous voulez nous rejoindre, ou simplement vous informer ? Vous pouvez nous poser toutes vos questions ici !

En cours d’envoi

Abonnez-vous à la lettre d’information


Boîte à outils

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?